какой объем (н.у.) и массу водорода можно получить при действии соляной кислоты на цинк химическим

количеством 2,5 моль? очень срочно. буду признательна.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сивков Кирилл.

     2,5 моль           х л (х г)

Zn+2HCl = ZnCl2 +H2

    2 моль               22,4 л (2 г)

х=2,5*22,4/2=28л водорода

х=2,5*2/2=2,5 г водорода