Сильногазированная сладкая вода содержит по объему примерно 0.5% СО2 посчитай сколько мл

углекислого газа содержится в 1 л такой газировки.

Ответы на вопрос

Отвечает Normatov Yahyo.

Ответ: 5 мл

Объяснение:

Дано:

φ(CO2) = 0.5% = 0.005

V(CO2) в 1 литре газировки - ?

Решение:

1л = 1000мл => V(газировки) = 1000мл

0.005 - объемная доля CO2 в газировке

φ(CO2) = V(CO2) / V(газировки)  =>  V(CO2) = φ(CO2) * V(газировки) = 0.005 * 1000 мл = 5 мл

Ответ: 5 мл