Очень срочно! Удельная теплоёмкость металла 0,879 кДж/(моль*К). Вычислите точную атомную массу

металла, если его эквивалентная масса равна 8,99 г/моль. Чему равна средняя масса одного атома этого металла в граммах?

Ответы на вопрос

Отвечает Сыздыкова Айша.

Ответ:

По з. Дюлонга-Пти, молярная теплоемкость металлов близка к 3R, т.е. Cm = 3*8.314 = 24.942 Дж/(моль*K);

рассчитаем прибл. значение Ar Me: Ar = Cm/Cуд. = 24.942/897 = 0.0278 кг/моль = 27.8 г/моль;

валентность металла = Ar/Meq. = 27.8/8.99 = 3.1 = 3;

точная Ar металла = 8.99*3 = 26.97 г/моль;

средняя m 1 атома = 26.97/6.02*10^23 = 4.48*10^-23 г.