ХИМИЯ ДАЮ 20 БАЛЛОВ Рассчитай массу и кол-во вещества воды, образующейся при разложении 51г

пероксида водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Намсараева Аяна.

Ответ:

1,5 моль, 27 грамм

Объяснение:

Запишем реакцию:

2 Н2О2 → 2 Н20 + О2

посколько коэффициенты перекиси и воды равны, моль так же равны, количество вещества Н2О2 = 51/31(молярная масса) = 1,5 моль

вес воды = 1,5 * 18(молярная масса воды) = 27 грамм