К 400г 20% раствора соли добавили 100гр воды определить ымассрвую долю соли в полученном растворе ​


Ответы на вопрос

Отвечает Малиновский Женя.

Ответ:16%

Объяснение:

Дано:

m(р-ра ) = 400г

ω1 =20%

m (H2O)=100г

Найти:

ω2 -?  

Решение:

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва (Na2SO4)=m р-ра*ω/100%

m р.в-ва(Na2SO4)=400*20/100=80г

m р-ра= m р.в-ва+ m растворителя(Н2О)

m р-ра( Na2SO4) =400г+100г=500г

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

ω2(Na2SO4)=80г/500*100%=16%

Ответ: 16%