раствору хлорида железа (II) прилили раствор гидроксида натрия. Выпавший осадок отфильтровали

и прокалили. Пары образовавшейся жидкости сконденсировали и к конденсату добавили кальций. Приведите уравнения упомянутых реакций. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зубарева Эвелина.

1) FeCl₂ + 2NaOH ⇒ Fe(OH)₂↓ + 2NaCl.

2) Fe(OH)₂ ⇒ FeO + H₂O↑.

3) Ca + 2H₂O ⇒ Ca(OH)₂ + H₂↑.

Отвечает Белецан Вадим.

Ответ:

1. FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2 ↓+ 2NaCl

2. Fe(OH)2 ↓ = FeO + H2O

3. 2H2O + Ca = Ca(OH)2 + H2