Задание 4 (20 баллов). Напишите уравнения реакций по следующей схеме: P → P2O5 → H3PO4 → Na3PO4 →

Ca3(PO4)2 Дайте названия образующимся соединениям. Укажите, к каким классам неорганических соединений они относятся.

Ответы на вопрос

Отвечает Зелінська Вікторія.

Ответ:

P → P2O5 → H3PO4 → Na3PO4 → Ca3(PO4)2

1. 4P + 5O2 = 2P2O5 ( оксид фосфора(V), кислотный оксид)

2. P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 (фосфорная кислота, кислота)

3. H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O (фосфат натрия - средняя соль, вода, оксид водорода)

4.2Na3PO4 + 3CaCl2 = Ca3(PO4)2 + 6NaCl (фосфат кальция - средняя соль, хлорид натрия - средняя соль)