Задача. Как изменится процентная концентрация раствора, если к 20%-растворусоли массой 270 г

добавить 30 г воды.помогите пожалуйста срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Анастасия.

Ответ:

18%

Объяснение:

270 * 0,2 = 54(г) - соли

270 + 30 = 300(масса) - новая

54 / (300 / 100) = 54 / 3 = 18(%)

Отвечает Федин Игрь.

Ответ:18%

Объяснение:

Дано:

m(р-ра ) = 270г

ω1(NaCI) =20%

m (H2O)=30г

Найти:

ω2(NaCI) -?  

Решение:

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва (NaCI )=m р-ра*ω/100%

m р.в-ва(NaCI)=270*20/100=54г

m р-ра= m р.в-ва+ m растворителя(Н2О)

m р-ра( NаCI) =270г+30г=300г

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

ω2 (NaCI )=54г/300*100%=18%

Ответ: 18%