Во сколько раз увеличивается скорость реакции при повышении температуры с 50 ° C до 70 ° C, когда

коэффициент скорости реакции равен 3? Если эта реакция заканчивается через 2 минуты 15 секунд при начальной температуре, сколько времени она продлится при следующей температуре?

Ответы на вопрос

Отвечает Гутникова Анастасия.

принцип Ван-Гоффа

υt₂=υt₁ * γ^t₂-t₁/10

2 мин 15 секунд = 135 секунд

скорость реакции увеличится во столько раз, во сколько раз уменьшится времяя ее окончания

γ=3

t2-t1=20

γ^t₂-t₁/10= 3²⁰/₁₀=3²=9

135/9=15

Ответ: скорость реакции увеличится в 15 раз