Какая масса хлорида калия необходима для приготовления 200 мл 0,1 молярного раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Аля.

Ответ:

Решение задачи в 2 действия:

1) находим содержание моль-эквивалентов в 200 мл раствора

200 мл - х

1000 мл - 0,1 Н

х = 0,02 моль-эквивалент

2) находим количество вещества (моль) хлорида натрия и его массу

n (NaCl) = моль-экв./фактор эквивалентности = 0,02

т.к. фактор эквивалентности для хлорида натрия равен 1.

m (NaCl)= n*M = 0,02*58,5 = 1,17 (грамм)