ДАЮ 15 БАЛЛОВ, НУЖЕН БЫСТРЫЙ ОТВЕТ Можно приготовить 12% раствор лимонной кислоты, если дано 30 г

лимонной кислоты. Какую массу воды нужно взять для приготовления раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Тыщенко Ксения.

ω=m p-a/m сис *100

12= x/30 *100

x=3.6 гр (масса лимонной кислоты)

m(H2O)=30-3.6=26.4 гр

ответ: 1) да, можно. 2) 26,4гр