Укажите формулу соединения с наибольшим содержанием (в долях по массе) свинца: 1) PbO 2)PbS 3) 4)P


Ответы на вопрос

Отвечает Сирязеева Алина.

Ответ: 1) PbO

Объяснение:

Смотрим, сколько в каждом:

1. PbO

w(Pb) = Ar(Pb) / Mr(PbO) * 100% = 207 / 223 * 100% ≈ 93%

2. PbS

w(Pb) = Ar(Pb) / Mr(PbS) * 100% = 207 / 239 * 100% ≈ 87%

3. Pb3O4

w(Pb) = Ar(Pb) / Mr(Pb3O4) * 100% = 207 / 685  * 100% ≈ 30%

4. Pb2O3

w(Pb) = Ar(Pb) / Mr(Pb2O3) * 100% = 207 / 462   * 100% ≈ 45%

Больше всего свинца в PbO