Напишите уравнения реакций для цепочки химических превращений: FeCl2 → Fe(OH)2 → Fe(OH)3 →

Fe2(SO4)3 → FeCl3

Ответы на вопрос

Отвечает Крысюк Михаил.

Ответ:

FeCl2 → Fe(OH)2 → Fe(OH)3 → Fe2(SO4)3 → FeCl3

1. FeCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Fe(OH)2

2. 4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3

3. 2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O

4. Fe2(SO4)3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2SO4