Вычислите относительную молекулярную массу следующих соединений: а) H2SO4, б) (CH3)2CO, в) CH3COOH


Ответы на вопрос

Отвечает Гайко Діма.

Mr(H2SO4)=Ar(2H)+Ar(S)+Ar(4O)=2+32+64=98

Mr((CH3)2CO)=Ar(3C)+Ar(O)+Ar(6H)=36+16+6=58

Mr(CH3COOH)=Ar(2C)+Ar(4H)+Ar(2O)=24+4+32=60