До розчину масою 300г з масовою часткою солі 15% добавили 240г води. Якою стала масова частка солі

у новому розчині. СРОЧНО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Соломадин Вова.

Відповідь:

Пояснення:

Дано:

m(р-ра соли ) = 300г

ω1(соли ) =15%

m (H2O)=240г

Найти:

ω2(соли) -?  

Решение:

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва (соли)=m р-ра*ω/100%

m р.в-ва(соли)=300*15/100=45г

m р-ра= m р.в-ва+ m растворителя(Н2О)

m р-ра( соли) =300г+240г=540г

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

ω2(соли)=45г/540*100%=8,33%

Ответ: 8,33%