Перетворіть схеми на хімічні рівняння: а) АlBr3 + Cl2 → AlCl3 + Br2 б) Ca(OH)2 + HNO3 → Ca(NO3)2

+ H2O в) C+ H2SO4 → CO2 + SO2 + H2O г) K2CO3 + H3PO4 → K3PO4 + CO2 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Муркин Ваня.

Ответ:

2AlBr3+3Cl2→2AlCl3+3Br2

Ca(OH)2 + 2HNO3 → Ca(NO3)2 + 2H2O

C + 2H2SO4 → CO2 + 2SO2 + 2H2O

3K2CO3 + 2H3PO4 → 2K3PO4 + 3H2O + 3CO2

Объяснение:

Отвечает Ложкова Янина.

Ответ:

а) 2АlBr3 +3 Cl2 = 2AlCl3 +3 Br2

б) Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O

в) C+ 2H2SO4 = CO2 + 2SO2 + 2H2O

г) 3K2CO3 + 2H3PO4 =2 K3PO4 + 3CO2 + 3H2O

Объяснение: