Какую массу хлорида натрия можно получить при взаимодействии 23 г натрия с хлором?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Константин.

Ответ:58,5 г

Объяснение:

Дано:

m(Na)=23г

Найти:

m (NaCI) -?

M(Na)=23г/моль

M(NaCI)=58,5г/моль

Решение:

23г            хг

2Na+CI2=2NaCI

2моль     2 моль

n= m/M n(Na)=23г/23г/моль= 1 моль

n(NaCI)= n(Na)=1моль

m (NaCI)=n(NaCI)* M(NaCI)= 1моль*58,5 г/моль=58,5 г

Ответ: 58,5 г