К 60г 2% раствора прибавили 10г соли . Рассчитать массовую долю растворенного вещества в растворе.

Срочно пожалуйста!!! Даю сколько захотите балов !!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Оля.

Ответ:

16%

Объяснение:

W=mвва×100%/mрра отсюда mвва=W×mрра/100%=60×2/100=1,2г. это масса соли, находящейся уже в растворе.

теперь прибавляем 10г соли

W=1,2+10×100%/60+10=16%