К 250 грамм 15% раствора серной кислоты добавили хлорит бария, какова масса образовавшегося осадка?


Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Ерасыл.

Ответ:

1. Составим уравнение реакции:

H2SO4 +BaCl2 = HCl + BaSO4.

2. Найдем массу сульфатной кислоты в растворе, а после ее количество:

m(H2SO4) = m(р-ра) * ω(H2SO4) / 100% = 100 г * 5% / 100% = 5 г.

n(H2SO4) = m(H2SO4) / M(H2SO4) = 5 г / 98 г/моль = 0,051 моль.

3. По уравнению реакции найдем количество выделившегося сульфата бария, а затем его массу:

n(BaSO4) = n(H2SO4) = 0,051 моль.

m(BaSO4) = n(BaSO4) * M(BaSO4) = 0,051 моль * 233 г/моль = 11,89 г.

Объяснение:

Ответ: m(BaSO4) = 11,89 г.

Отвечает Жукова Рина.

Объяснение:

По-моему так:15:100*250=37,5