Вычислите объем газообразного хлора, который вступит в реакцию с натрием, для получения 11,7 г

хлорида натрия.​

Ответы на вопрос

Отвечает Касым Кадыржан.

Ответ:

2,24 л

Объяснение:

Дано:

m(NaCl) = 11,7 г

________________

V(Cl2) - ?

Решение:

2Na + Cl2 = 2NaCl

n=m/M, n(NaCl)=11,7/ 58,5 =0,2 моль

По ур-ю: 1 моль (Cl2) - 2 моль (NaCl)

По теор-и: х моль (Cl2) - 0,2 моль (NaCl)

х=1*0,2/2=0,1 моль (Cl2)

V=Vm*n, V(Cl2)=22,4*0,1=2,24 л

Ответ: 2,24 л