Для процесу фотосинтезу зелені рослини нашої планети щорічно по- глинають 200 млрд тонн

вуглекислого газу. Який об'єм кисню (н. у.) ви-діляється при цьому в атмосферу?​

Ответы на вопрос

Отвечает Забродская София.

200 000 000 000 т = 12*10¹¹ т = 2*10¹⁴ кг = 2*10¹⁷ г

1) Реакция фотосинтеза:

6СО₂ + 6Н₂О → С₆Н₁₂О₆ + 6О₂↑

2) По уравнению видно, что при вступлении в реакцию  6 моль углекислого газа образуется 6 моль кислорода, значит при вступлении в реакцию  1 моль углекислого газа образуется 1 моль кислорода.

3) Находим молярную массу углекислого газа:

М(СО₂) = 12 + 2*16 = 44 г/моль

4) Зная, что 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л, составляем пропорцию:

  44 г СО₂ ---------------- 22,4 л О₂

2*10¹⁷г СО₂ ---------------- Х л О₂

Х = 2*10¹⁷*22,4/44 = 1,01818*10¹⁷ л = 1,01818*10¹⁴ м³ = 101818 км³

Ответ: 101818 км³

Отвечает Шушубаев Данияр.

Ответ:

CO2=C+O2

v(СО2)=0,002 млрд г/44=4,5моль

V(O2)=22,4*4,5=100,8 =1 млн кубических километров

Объяснение:

поставьте лучший ответ пожалуста