2. Напишите уравнения реакции, описывающие химические свойства этих оксидов Na20, P205, Al2O3 с

водой, разбавленной соляной кислотой, раствором гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.

Ответ:

Объяснение:

Na2o + h2o(вода) = 2naoh

Na2o + 2hcl(с соляной) = 2nacl + h2o

Na2o + naoh= не реаг. (Потому что Na2o - основные оксид. Он не реаг. С основаниями)

2P2o5 + 6h2o = h3po4

P2o5 + hcl = не реаг. (потому что р2о5 - кисл. оксид. Он с кислотами не реаг.)

6P205 + naoh = 2na3po4 +3h2o

Al2o3 + 3h2o = 2al(oh)3

Al2o3 + 6hcl = 2alcl3 + 3h2o

Al2o3 + 2naoh + 3h2o = 2na[al(oh)4]

Na2o - осн оксид

Р2о3 - кисл оксид

Al203 - амфотерный оксид.