Вычислите массу соды, (Na2CO3 · 10H2O) в (г), которую необходимо растворить в воде, чтобы получить

50 мл 0,1 M раствора натрия карбоната.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Дима.

Ответ:

М (Na2CO3 × 10H2O) = 286 г/моль

0,1 × 50 / 1000 = 0,005 моль соли

0,005 × 286 = 1,43 г