30 г соли NaCl добавляли к 200 г 15% раствора той же соли. Рассчитайте окончательный массовый

процент раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Дарья.

Ответ:

m соли в растворе = 200×15%/100%=30г

добавили 30г соли

m соли в конечном растворе = 30+30=60г

m конечного раствора = 200+30=230г

w соли в конечном растворе = 60×100%/230=26,1%