6. 7г оксида кальция обработали раствором массой 250 г с массовой долей азотной кислоты 12,6%.

Вычислите массу образовавшейся соли. А) 20,5 г В) 12,6 г С) 25,0 г D) 41,0 г E) 82,0 г​

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Савелий.

Ответ:

А) 20,5 г.

Объяснение:

CaO + 2HNO₃ ⟹ Ca(NO₃)₂ + H₂O

n(CaO) = 7 г / 56 г/моль = 0,125 моль

n(HNO₃) = 0,126 · 250 г / 63 г/моль = 0,5 моль

кислота в избытке, расчёт по оксиду кальция

m(Ca(NO₃)₂) = 0,125 моль · 164 г/моль = 20,5 г.