Сколько всего атомов содержится в серной кислоте H2SO4 химическим количеством 5 моль?​


Ответы на вопрос

Отвечает Довганенко Анна.

Ответ:

210,7 * 10²³ моль⁻¹  или  2,107 * 10²⁵ моль⁻¹

Объяснение:

Дано:

N(a) = 6,02 * 10²³ моль⁻¹

v(H₂SO₄) = 5 моль

Найти: N.

Решение:

N = v * N(a) * n, где N(a) - число Авогадро, v - количество в-ва, n - число атомов в молекуле.

n(H₂SO₄) = 2 + 1 + 4 = 7 (атомов)

N = 5 моль * 6,02*10²³ моль⁻¹ * 7 = 210,7 * 10²³ моль⁻¹

Ответ: 210,7 * 10²³ моль⁻¹