Определите массу технического образца сульфата натрия, если известно, что образец содержит 9,2 г

натрия и 5% натрийнесодержащих примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Корнев Егор.

Ответ: 29,895 г

Дано:

m'(Na2SO4) = 9,2 г

ω(прим.) = 5%, или 0,05

m(Na2SO4)-?

Объяснение:

M(Na2SO4) = 142 г/моль

в 142 г сульфата натрия содержит 46 г натрия

     х  г ---------//----------//-----------//-----  9,2 г натрия

х = 142*9,2/46 = 28,4 г

ω(Na2SO4) = 100%-5% = 95%

28,4 г Na2SO4 составляет 95%

у г   техн. обр.                     100%

у = m(Na2SO4) = 28,4 г*100%/95% = 29,895 г

Ответ: 29,895 г

Отвечает Логачёв Женя.

Ответ:

масса технического образца сульфата натрия = 29.89 г;

Объяснение:

Дано:

m(Na)=9.2 г;

m(примесей)=5%;

Решение

w(Na)=Ar(Na)*2/Mr(Na2SO4) массовая доля натрия в молекуле Na2SO4

w(Na)=23*2/142;

w(Na)=m(Na)/m(Na2SO4)

m(Na2SO4)=9.2*142/(23*2)=28.4 г масса чистого сульфата

w(Na2SO4)=m(Na2SO4)/m(смеси)

m(смеси)=28.4*100/(100-5)=29.89 г