Помогите с задачей! Сколько граммов гидрида натрия и какой объём воды необходимо взять для

получения 11,2 л водорода (н.у.) и 10%-го раствора гидроксида натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Узмагамбетов Дамир.

Ответ: 24 г; 401 мл

Дано:

V(H2) = 11,2 л

ω(NaOH) = 10%, или 0,1

m(NaH)-?

V(H2O)-?

Объяснение:

M(NaH) = 24 г/моль

М(NaOH) = 40 г/моль

М(Н2) = 2 г/моль

ρ(H2O) = 1 г/мл

n(H2) = V(H2)/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

Составляем УХР:

2NaH + H2O = 2NaOH + H2↑

Из УХР видно, что n(NaOH) = 2n(H2)

n(NaOH) = n(NaH) = 2*0.5 моль = 1 моль

m(NaH) = n(NaH)*M(NaH) = 1 моль*24 г/моль = 24 г

m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH) = 1 моль*40 г/моль = 40 г

m(p-pa NaOH) = m(NaOH)/ω(NaOH) = 40 г/0,1 = 400 г

m(H2O) =m(p-pa NaOH)+m(H2)

Из УХР видно, что n(H2) = 0,5n(NaOH)

n(H2) = 0,5*1 моль = 0,5 моль

m(H2) = n(H2)*M(H2) = 0,5 моль*2 г/моль = 1 г

m(H2O) = 400 г + 1 г = 401 г

V(H2O) = m(H2O)/ρ(H2O) = 401 г/1 г/мл = 401 мл

Ответ: 24 г; 401 мл