Смешали растворы содержащие 22 г хлорида кальция 15 г фосфорной кислоты. Найдите массу выпавшего

осадка.​

Ответы на вопрос

Отвечает Камышина Анастасия.
Дано:
m(CaCl2)=22г
m(H3PO4)=15г

найти:
m(осадка)=?

решение:
1) 3CaCl2+2H3PO4=6HCl+Ca3(PO4)2
2) n(CaCl2)=22г : 111г/моль= 0,19 моль
М(CaCl2)=40+35,5*2=111г/моль
3) n(H3PO4)=15г : 98г/моль=0,15 моль
М(H3PO4)=1*3+31+16*4=98г/моль
4) 0,19>0,15 следовательно H3PO4 в недостатке
Расчёт по недостатку:
n(Ca3(PO4)2)=0,15:2=0,075 моль
m(Ca3(PO4)2)=0,075моль * 270г/моль=20,25 г
М(Ca3(PO4)2)=40*2+31*2+16*8=270г/моль

ответ:m(Ca3(PO4)2)=20,25г