Определите эквивалентную и массовую концентрации гидроксида бария в растворе, если его массовая

доля составляет 18 %, а плотность раствора равна 1,203 г/см3 .

Ответы на вопрос

Отвечает Сенаторов Никита.

Ответ:

Объяснение:

Пусть дан 1 л раствора.

Масса раствора:

m(p-pa)=ρ(p-pa)*V(p-pa)=1.203*1=1.203 (кг)=1203 (г).

Масса гидроксида бария в растворе:

m(Ba(OH)2)=m(p-pa)*ω(Ba(OH)2)/100%=1203*18%/100%=216.54  (г).

Фактор эквивалентности Ba(OH)2 f=1/n(OH)=1/2, эквивалент Ba(OH)2

Э(Ba(OH)2)=f*M(Ba(OH)2)=1/2*171=85,5 (г/моль).

Количество эквивалентов гидроксида бария в растворе:

n( Ba(OH)2)=m(Ba(OH)2)/Э(Ba(OH)2)=216.54/85.5=2.53 (моль).

Эквивалентная концентрация гидроксида бария в растворе:

Сэ(Ba(OH)2)=n(Ba(OH)2)/V(p-pa)=2.53/1=2.53 (моль/л).

Массовая концентрация гидроксида бария в растворе:

Т( Ba(OH)2)=m(Ba(OH)2)/V(p-pa)=216.54/1000=0,021654≈0,0216 (г/мл).