Методом электронного баланса расставьте коэффициенты в уравнениях следующих реакций: а) Mn2O3 +

KClO3 + K2CO3 K2MnO4 + KCl + CO2; б) Fe(NO3)3 + Fe + H2SO4 → FeSO4 + (NH4)2SO4 + H2O; в) P2O3 + Sr(OH)2 SrHPO4 + PH3. Укажите окислители и восстановители, определите тип каждой ОВР.

Ответы на вопрос

Отвечает Шибанова Анастасия.

Ответ:

а) Mn2O3 (восст-ь) + KClO3 (окис-ь) + 2K2CO3 = 2K2MnO4 + KCl + 2CO2, элек. баланс:

2Mn+3 -6e- = 2Mn+6 | 6 | 1 |

| 6 |

Cl+5 +6e- = Cl-           | 6 | 1 |;

тип ОВР - межмолекулярная;

б) 2Fe(NO3)3 (окис-ь) + 25Fe (восст-ь) + 30H2SO4 = 27FeSO4 + 3(NH4)2SO4 + 18H2O, элек. баланс:

2Fe+3 +2e- = 2Fe+2

6N+5 +48e- = 6N-3     | 50 |  1  |

| 50 |

Fe -2e- = Fe+2            |  2  | 25 |;

тип ОВР - межмолекулярная+конмутация;

в) 2P2O3 (и окис-ь и восст-ь) + 3Sr(OH)2 = 3SrHPO4 + PH3, элек. баланс:

P+3 -2e- = P+5 | 2 | 3 |

| 6 |

P+3 +6e- = P-3 | 6 | 1  |;

тип ОВР - дисмутация.