Относительная плотность паров алкана по воздуху равна 3,931. Установите молекулярную формулу

алкана. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шмидт Ольга.

Ответ:

1)M(CxHy) = D * M(возд.) = 3,931 * 29 = 114(г/моль)

2)Общая формула алканов C_nH_{2n+2}C

n

H

2n+2

M(C_nH_{2n+2}C

n

H

2n+2

)=M(C) * n + M(H) * (2n + 2) = 12n + 2n + 2 = 14n + 2

3) 14n + 2 = 114

14n = 112

n = 8

4)< var > C_{8}H_{18} < /var ><var>C

8

H

18

</var> -искомая формула