“Решите задачу, срочно К 150 г 10% раствора щелочи добавили ещё 10 г щелочи. Рассчитайте массовую

долю щелочи в полученном растворе.”

Ответы на вопрос

Отвечает Опарин Денис.

Решение

1)

150 г - 100%

х г - 10%

х=150*10/100=15 г щелочи содержится в р-ре

2) 150+10=160г масса нового раствора

3) 15+10=25 г щелочи содержится в новом р-ре

4) w(щелочи)= m(щелочи)/m(р-ра)=25/160=0,156≈15,6%

Ответ: w(щелочи)=15,6%