Zn➡️ZnSO4➡️Zn(OH)2➡️Na2ZnO2➡️ZnCO3➡️ZnO


Ответы на вопрос

Отвечает Матяш Ариша.

Ответ:

1) Zn + H2SO4(разб.) = ZnSO4 + H2

2) ZnSO4 + 2NaOH = Zn(OH)2 + Na2SO4

3) Zn(OH)2 = ZnO + H2O

ZnO + Na2O = Na2ZnO2

4) Na2ZnO2 + 4HCl = ZnCl2 + 2NaCl + 2H2O

ZnCl2 + Na2CO3 = ZnCO3 + 2NaCl

5) ZnCO3 = ZnO + CO2