Напишите уравнения реакций, характеризующие следующие превращения: а)

zno--znso4--zn(oh)2--na2zno2--zncl2 б)zn--zno--zn(no3)2--znco3--zncl2. в)be--beo--beso4--?--na2beo2--be(no3)2​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Константин.

а. ZnO + H2SO4 =ZnSO4 + H2O

ZnSO4 +2 NaOH = Zn(OH)2 + Na2SO4

Zn(OH)2+2NaOH=Na2ZnO2+2H2O

Na2ZnO2 + 4HCL = ZnCl2 + 2NaCL + 2H2O

б. 2Zn + O2 = 2ZnO

ZnO+2HNO3=Zn(NO3)2+H2O

Zn(NO3)2+k2co3 = ZnCO3 + 2KNO3

ZnCO3 + 2HCl = ZnCl2 + CO2 + H2O

в. 2Be + O2 -t-> 2BeO

BeO+H2SO4=BeSO4+H2O

BeSO4+2NaOH=Be(OH)2+Na2SO4

Be(OH)2+Na2O=Na2BeO2+H2O

Na2BeO2+2HNO3=Be(NO3)2+2NaOH