Написати молекулярне повне та скорочене йонне рівняння реакції :CuS + 2HCI=CuCI2+H2S^


Ответы на вопрос

Отвечает Раделицький Тарас.

►CuS + 2HCl ⇒ CuCl₂ + H₂S↑ - молекулярное уравнение.

►CuS + 2H⁺ + 2Cl⁻ ⇒ Cu²⁺ + 2Cl⁻ + H₂S↑ - полное ионное уравнение.

►CuS + 2H⁺ ⇒ Cu²⁺ + H₂S↑ - сокращённое ионное уравнение.

Отвечает Смолова Елена.

Ответ:

Объяснение:

CuS + 2HCI = CuCI2 + H2S↑

Cu(2+) + S(2-)  + 2H(+) +2CI(-) = Cu(2+) + 2CI(-) + H2S↑

2H(+) + S(2-) = H2S↑