При сжигании некоторого количества вещества образуется 0,05 моль углекислого газа и 0,05 моль воды.

0,1 г паров этого вещества при нормальных условиях занимают объем 32 мл. Вывести процентный состав исходного вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Хатмуллин Дамир.

Так как после сжигания вещества образовался только углекислый газ и вода,то это углеводород,причем состава CxHx*2
Найдем молярную массу
m=V/Vm*M
M=m*Vm/V=0,1*22,4/0,032=70 г/моль
Значит это циклопентан C5H10
2C5H10+15O2=10CO2+10H2O
На 1 моль C5H10 приходится 5 моль CO2 и 5 моль H2O,значит n(C5H10)=0,05/5=0,01 моль
Процентный состав C5H10:
w(C)=Ar(C)*5/Mr(C5H10)=60/70=0,857=85,7%
w(H)=1-0,857=0,143(14,3%)