Хлор (вещество I класса опасности) не всегда вреден: он применяется в системах очистки для

обезвреживания опасных загрязнителей воздуха и воды. С помощью хлора можно обезвредить один из опаснейших загрязнителей воздуха — оксид азота (IV). Схема процесса: NO2+Cl2+NaOH= =NaNO3+NaCl+… Составьте полное уравнение этой реакции и определите сумму коэффициентов в нем, если коэффициент перед хлором равен 1.

Ответы на вопрос

Отвечает Пичуев Давид.

Ответ:

2NO2 + Cl2 + 4NaOH = 2NaNO3 + 2NaCl + 2H2O;

сумма коэфф-в = 2+1+4+2+2+2 = 13.