ЗАДАЧА:Хлор, вещество I класса опасности (использовалось в качестве боевого отравляющего вещества в

первой мировой войне), не всегда зло. Получаемый электрохимическим путём хлор можно применять (в присутствии гашёной извести) для обезвреживания опасных загрязнителей воздуха. Вопрос № 1 С помощью хлора можно обезвредить опаснейшее АХОВ - NOСl2 . Схема процесса: NOСl2 + Сl2 + Са(OH)2 = СаCl2 + Са(NO2)3 + H2O Закончите уравнение реакции. Расставьте коэффициенты в уравнении реакции. Сумму коэффициентов перед исходными веществами в уравнении реакции внесите в окно: Вопрос № 2 Хлор также можно применить для обезвреживания формальдегида (этот канцероген встречается в воздухе нашего города) в водном растворе каустической соды (гидроксид натрия) . Схема процесса: Сl2 +Н2СО + NaОН = NaСl + Na2СО3 + H2O Закончите уравнение реакции. Расставьте коэффициенты в этом уравнении реакции. Сумму коэффициентов перед исходными веществами в уравнении реакции внесите в окно:

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Тимофей.
Вопрос 1 .
Напишем и уравняем реакцию.
3 NOCl2 + -2 Cl2 + 2 Ca(OH)3 = CaCl2 + Ca(NO2)3 + 3 H2O
Исходные вещества это слева . Найдем сумму коэффициентов исходных веществ.
3+(-2)+2=2
Вопрос 2.
Напишем и уравняем реакцию.
2 Cl2 + HCOH + 6 NaOH = 4 NaCl + Na2CO3 + 4H2O
Нужно найти сумму коэффициентов исходных веществ. Исходные вещества слева.
2+1+6=9