У розчин, що містить 22,52 г аргентум нітрату, помістили пластинку масою 10 г, виготовлену з

невідомого металу. Після повного витіснення срібла маса пластинки збільшилась у 2 рази. Визначте метал .​

Ответы на вопрос

Отвечает Асадова Айсель.

Ответ:

Металл - Cu (медь)

Объяснение:

Масса пластинки после реакции составила 10*2 = 20 граммов, а серебро (М = 108 г/моль) полностью осело на пластинке, согласно условию задачи. 22, 52 грамма нитрата серебра AgNO3 (М = 170 г/моль) содержат 22,52*108/170 = 14,3 грамма серебра, тогда масса неизвестного металла, вступившего в реакцию, равна 20 - 10 - 14,3 = 4,3 грамма, что составляет 22,52:(170*2) = 0,0672 моль. Масса одного моль неизвестного металла равна 4,3:0,0672 = 64 грамма. Этот металл - медь (Cu).