С какими из перечисленных веществ будет реагировать оксид натрия: вода, азотная кислота, оксид

бария, гидроксид кальция, фосфорная кислота, оксид серы (IV)? Запишите уравнения реакций. Запишите число, сумму всех коэффициентов во всех уравнениях​

Ответы на вопрос

Отвечает Трушникова Жанна.

Ответ:

Na_{2}O+H_{2}O=2NaOH\\ Na_{2}O+2HNO_{3}=2NaNO_{3}+H_{2}O\\Na_{2}O+BaO\neq \\Na_{2}O+KOH\neq \\3Na_{2}O+2H_{3}PO_{4}=2Na_{3}PO_{4}+3H_{2}O\\Na_{2}O+SO_{2}=Na_{2}SO_{3}