Сколько литров углекислого газа получится при горении 312г бензола​


Ответы на вопрос

Отвечает Салманова Майя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(C6H6)=312 г

Найти

V(CO2)-?

Решение

2C6H6+15O2=12CO2+6H2O

n(C6H6)=m/M=312/(12*6+6)=4 моль

n(CO2)=n(C6H6)*12/2=24 моль

V(CO2)=n*Vm=24*22.4=537.6 л