Составить ионные уравнения CaCl2 + Na2CO3 NaOH + H3PO4


Ответы на вопрос

Отвечает Душкина Вероника.

CaCl₂+Na₂CO₃=CaCO₃↓+2NaCl

Ca²⁺+2Cl⁻+2Na⁺+CO₃²⁻=CaCO₃↓+2Na⁺+2Cl⁻

Ca²⁺+CO₃²⁻=CaCO₃↓

3NaOH+H₃PO₄=Na₃PO₄+3H₂O

3Na⁺+3OH⁻+3H⁺+PO₄³⁻=3Na⁺+PO₄³⁻+3H₂O

3H⁺+3OH⁻=3H₂O

Отвечает Лапина Диана.

Ответ:

CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl  

Ca(2+)+2Cl(-)+2Na(+)+CO3(2-)=CaCO3↓+2Na(+)+2C(-)

Ca(2+)+CO3(2-)=CaCO3↓

3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O  

3Na(+)+3OH(-)+3H(+)+PO4(3-)=3Na(+)+PO4(3-)+3H2O  

3H(+)+3OH(-)=3H2O