13. Масова частка деякого елемента головної підгрупи ІІІ групи в його вищому оксиді становить –

52,9%. Назвіть цей елемент, напишіть формулу цього оксиду і напишіть електронну формулу його атома. кому не важко розв’яжіть дам 20 балів

Ответы на вопрос

Отвечает Коридзе Гурам.

Ответ:

Найти: элемент Е - ?

ω(О)=3•Ar(O)/Mr(Е2О3), отсюда

Mr(Е2О3)=3•Ar(O)/ω(О)=3•16/0,4705=102

По определению Mr(Е2О3)=2•Ar(Э)+3•Ar(О)=2•Ar(Э)+3•16=2•Ar(Э)+48, прирівняємо левые и правые части равенств, получим:

2•Ar(Э)+48=102, отсюда Ar(Э)= (102-48):2=27,

следовательно, искомый элемент Алюминий.

Число протонов 13 (указывает порядковый номер элемента).

Число электронов 13 (указывает порядковый номер элемента).

Число нейтронов 14 (равный разности относительной атомной массы и порядкового номера элемента).