2 г щелочноземельного металла при взаимодействии с избытком воды выделяют 1,12 л водорода. Назовите

металл .Рассчитайте количество осадка (и напишите его формулу), который образуется при взаимодействии указанного продукта реакции с избытком H2SO4 2. помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

Объяснение:

1. 2г 1,12л

Me+H2O=Me(OH)2+H2

Ar 22,4л

Ar=2г×22,4л/1,12л=40(Ca)

2. Ca+H2SO4=CaSO4(осадок)+H2

Mr(CaSO4)=40+32+16×4=136г/моль