Какой объем воздуха при н. у. требуется по расчету для полного сгорания 1 кг антрацита следующего

состава: 96% углерода, 2% водорода, 1% кислорода и 1% азота? помогите пожалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лугіна Аня.

C + O2 = CO2

2H + 0,5O2 = H2O

2N + 2O2 = 2NO2

n(C) = 0,96*1000/12 = 80 моль

n(H) = 0,02*1000/1 = 20 моль

n(N) = 0,01*1000/14 = 0,71моль

n(O2) = 80 + (0,5/2)*20 + 0,71 = 85,71моль

V(O2) = 85,71*22,4 = 1919,904л

Кислорода в воздухе 21%.

V(воздуха) = 1919,904*100/21 = 9142,4 л

Ответ: 9142,4 л