Рассчитайте объём оксида углерода 4 образовавшегося при сжигании 0,5 моль бутана


Ответы на вопрос

Отвечает Жумашева Наргиз.

Уравнение реакции:

2C4H10+13O2=8CO2+10H2O

Количество бутана по условию 0.5 моль, значит выделится 0.5*4=2 моль CO2, его объем будет равен 2*22.4=44.8л