СРОЧНО!!!!! ПОЖАЛУЙСТА объём углекислого газа пропустили через " известковую воду", если при этом

выпало 15 г осадка, что составляет 75 % от теоретически возможного? сколько грамм 2% раствора гидроксида кальция было израсходавано ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гатауллин Дамир.

Ответ:

Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O  

mтеорет.(CaCO3)=mпракт.*100/практ.выход=15г*100/75=20г  

х (СO2) -----------20г  

22.4л-----100г(n*M)

V (CO2)=20*22.4/100=4.48 л

х (г) Ca(OH)2------------20 (г) CaCO3  

74 (г) Ca(OH)2-----------100г(n*M)  

Ca(OH)2=20*74/100=14.8г  

14.8 (г) Ca(OH)2------------2%  

х (г) р-ра----------------------100%

m (р-ра)=14.8*100/2=740 г

Ответ: V (CO2)=4.48; m (р-ра)=740 г

Объяснение: