при спалювані органічної речовини масою 1,1 грам, утворився вуглекислий газ масою 2,2 грам, маса

води дорівнює 0,9 грам. Виведіть формулу речовини якщо її пара об'ємом 0,7 літрів мають масу 2,75грам​

Ответы на вопрос

Отвечает Халявенко София.

1) Так как 1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л, то можем записать пропорцию:

22,4 л ---------------- Х г

0,7 л ------------------ 2,75 г

Х = 0,7*2,75/22,4 = 88  

Значит молярная масса вещества равна 88 г/моль

2) Находим массы С и Н в 1,1 г вещества, для этого составим пропорции:

1 моль (44 г) СО2  содержит 12 г С

             2,2 г СО2 -------------- Х г С

Х = 2,2*12/44 = 0,6 г

1 моль (18 ) г H2O содержит 2 г Н

             0,9 г Н2 О --------------- х г H

Х = 0,9*2/18 = 0,1 г

3) Проверяем, есть ли в формуле вещества Оксиген:

m(O) = m(вещества) – [(m(C) + m(H)] = 1,1 - (0,6 + 0,1) = 0,4 г

То есть Оксиген в формуле есть

4) Находим мольные соотношения С, Н и О:

С : Н : О = (0,6/12) : (0,1/1) (0,4/16) = 0,05 : 0,1 : 0,025

Чтобы прийти к целым числам, разделим их все на 0,025

С : Н : О = 2 : 4 : 1

Значит формула вещества:

С2Н4О

5) Проверяем молярную массу:

М(С₂Н₄О) = 2*12 + 4*1 + 16 = 44 г/моль

А мы ранее посчитали, что молярная масса равна 88 г/моль,  то есть вдвое больше. Значит, все коэффициенты в формуле нужно умножить на 2.  

Тогда формула вещества:

С₄Н₈О₂

Это может быть или бутановая (масляная кислота) или этилацетат (этиловый эфир уксусной кислоты)