1-Масса метана CH4 равна 2 кг. Вычисли объём, который этот газ

занимает при нормальных условиях.   Вычисляй с точностью до сотых. Ответ округли до целых. Например: 456. 2-Определи химическое количество карбоната магния MgCO3, масса которого равна 86 г.Вычисляй с точностью до сотых. В ответе запиши число. Например: 4,25.Ответ: n(MgCO3) = моль УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ, ДАМ 50 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.

Объяснение:

Масса метана CH4 равна 2 кг. Вычисли объём, который этот газ занимает при нормальных условиях.

Дано:

m(CH4)=2кг или 2000г

V(CH4)=?

Молярный объем газов при нормальных условиях равен 22.4л/моль

Молярная масса метана

М(СН4)= 12+4×1= 16г/моль

V(CH4)= n×Vm= (m/M)×Vm= (2000/16)×22.4 =2800л или 2.8м³

2-Определи химическое количество карбоната магния MgCO3, масса которого равна 86 г.

Дано:

m(MgCO3)=86г

n(MgCO3)=?

Молярная масса MgCO3

М(MgCO3)=24+12+16×3=84г/моль

n(MgCO3)=m/M = 86/84=1.02моль